Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • В Москве и Санкт-Петербурге прошел II Молодёжный форум Россия – Латинская Америка

В Москве и Санкт-Петербурге прошел II Молодёжный форум Россия – Латинская Америка

20.12.2025
Многостороннее
Форум
Латинская Америка

С 16 по 20 декабря 2025 года в Москве и Санкт-Петербурге прошёл II Молодёжный форум Россия – Латинская Америка, направленный на укрепление дружественных и профессиональных связей, формирование сообщества и активизацию сотрудничества между молодым поколением России и стран региона.

В форуме приняли участие 30 представителей из 12 государств Латинской Америки: Аргентины, Венесуэлы, Гондураса, Колумбии, Кубы, Мексики, Никарагуа, Панамы, Парагвая, Перу, Уругвая и Эквадора. В состав делегаций вошли руководители крупнейших молодёжных и студенческих организаций, молодые политики, представители партий, эксперты-международники и журналисты, заинтересованные в развитии двусторонних отношений.

В рамках программы форума в Москве делегаты посетили Совет Федерации РФ, где встретились с первым заместителем председателя Комитета по международным делам Сергеем Кисляком.

В Институте Латинской Америки РАН прошёл круглый стол «Современные отношения России и стран Латинской Америки», где состоялся экспертный диалог о перспективах партнёрства.

Знакомство с инновационной экосистемой страны прошло в Инновационном центре «Сколково»: участники посетили Сколковский институт науки и технологий и Технопарк, пообщавшись с молодыми российскими предпринимателями.

Значительное внимание в программе форума было уделено образованию, культуре и истории. В Национальном исследовательском университете ИТМО в Санкт-Петербурге латиноамериканским гостям представили возможности российского образования, а в Национальном центре «Россия» в Москве — потенциал регионов страны. 

Также участники посетили Музей Победы в Москве и Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге.

Главным итогом форума стало принятие Совместной декларации молодёжи России и Латинской Америки. В документе стороны зафиксировали ключевые направления будущей работы:

  • укрепление многосторонних связей,
  • развитие культурного и гуманитарного обмена,
  • совместные действия для решения актуальных глобальных вызовов.

Организаторами форума выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, МИРЭА – Российский технологический университет и Национальный Совет молодёжных и детских объединений России.

Напомним, что I Молодёжный форум Россия – Латинская Америка прошёл в декабре 2024 года в Москве и был организован по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Национального Совета молодёжных и детских объединений России в партнерстве с Центром поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия».